Gobernadores constitucionales de México

El poder público de cada Estado se divide para su ejercicio en Ejecutivo, Legislativo y Judicial. El Poder Ejecutivo recae en el Gobernador, el Legislativo en la Cámara de Diputados del Estado y el Judicial en el Poder Judicial del Estado.

Cada Estado tiene su propia Constitución, siendo libres de redactarla siempre y cuando no contravenga con lo establecido en la Constitucion de los Estados Unidos Mexicanos. Asismismo cada Estado tiene la libertad de promulgar sus propias leyes en materia electoral, penal, civil, etc.

Al igual que el Presidente de la República, los Gobernadores son elegidos por votación directa (todos los ciudadanos votan para su elección) y no podrán durar más de 6 años en el cargo sin posibilidad de volver a ocupar el puesto(el lema de la Revolución Mexicana de 1910 fue Sufragio Efectivo, No Reelección).

A continuación la siguiente tabla muestra los actuales gobernadores constitucionales de México de todas y cada una de las entidades de los Estados Unidos Mexicanos, la duración de sus respectivos mandatos, sus partidos políticos y su formación universitaria.

Entidad Federativa Gobernador Constitucional Inicio del mandato Término del mandato Partido Formación Académica
Aguascalientes Carlos Lozano de la Torre 1/12/ 2010 30/11/ 2016

PRI Party (Mexico).svg
Ing. Industrial Administrador – Universidad de Monterrey
Baja
California Norte
Francisco Vega de Lamadrid 1/11/2013 31/10/2019

PAN (Mexico).svg
Lic. en Administración de Empresas – Cetys Universidad, Campus Tijuana.
Baja
California
Sur
Marcos Alberto Covarrubias Villaseñor 5/04/2011 10/09/2015

PAN (Mexico).svg
Lic. en Administración de Empresas – Universidad del Valle de Atemajac
Campeche Fernando Ortega Bernés 16/09/2009 15/09/2015

PRI Party (Mexico).svg
Lic. en Ciencias Políticas – Universidad Autónoma de Campeche
Chiapas Manuel Velasco Coello 8/12/ 2012 7/12/ 2018

PVE Party (Mexico).svg
Lic. en Derecho por la Universidad Anahuac
Chihuahua César Duarte Jáquez 4/10/2010 3/10/2016

PRI Party (Mexico).svg
Lic. en Derecho – Universidad del Valle de México
Coahuila Rubén Moreira Valdez 4/12/ 2011 30/11/ 2017

PRI Party (Mexico).svg
Licenciado en Educación y Licenciado en Derecho
Colima Mario Anguiano Moreno 1/11/ 2009 31/10/2015

PRI Party (Mexico).svg
Lic. en Economía – Universidad de Colima
Distrito Federal Miguel Ángel Mancera Espinosa 5/12/ 2012 4/12/ 2018

PRD Party (Mexico).svg
Doctorado en Derecho – Universidad Nacional Autónoma de México
Durango Jorge Herrera Caldera 15/09/2010 14/09/2016

PRI Party (Mexico).svg
Contador Público – Universidad Juárez del Estado de Durango
Guanajuato Miguel Márquez Márquez 26/09/2012 25/09/2018

PAN (Mexico).svg
Lic. en Filosofia – Seminario Conciliar; Lic. en Derecho – U. de La Salle Bajío; Maestría en Derecho Constitucional y Amparo – U. Iberoamericana León; Posgrado en Derecho Constitucional – U. de Salamanca, España.
Guerrero Ángel Aguirre Rivero 1/04/2011 31/03/ 2015

PRD Party (Mexico).svg
Lic. en Economía – Universidad Nacional Autónoma de México
Hidalgo Francisco Olvera Ruiz 1/04/2011 31/03/ 2016

PRI Party (Mexico).svg
Lic. en Derecho – Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo
Jalisco Jorge Aristóteles Sandoval Díaz 1/03/ 2013 28/02/ 2019

PRI Party (Mexico).svg
Lic. Licenciado en Derecho – Universidad de Guadalajara
México Eruviel Ávila Villegas 15/09/2011 14/09/2017

PRI Party (Mexico).svg
Doctorado en Derecho – Universidad Nacional Autónoma de México.
Michoacán Fausto Vallejo Figueroa 17/02/ 2012 30/09/2015

PRI Party (Mexico).svg
Doctor en Ciencias Políticas y Derecho Constitucional Comparado – Universidad La Sorbona
Morelos Graco Luis Ramírez Garrido Abreu 1/10/2012 30/09/2018

PRD Party (Mexico).svg
Lic. en Derecho – Universidad Nacional Autónoma de México
Nayarit Roberto Sandoval Castañeda 19/09/2011 18/09/2017

PRI Party (Mexico).svg
estudios parciales en Ing. en Agronoma
Nuevo León Rodrigo Medina de la Cruz 4/10/2009 3/10/2015

PRI Party (Mexico).svg
Lic. en Ciencias Jurídicas – Universidad Regiomontana
Oaxaca Gabino Cué Monteagudo 1/12/ 2010 30/11/ 2016

PMC Party (Mexico).svg
Lic. en Economía – Tecnológico de Monterrey
Puebla Rafael Moreno Valle Rosas 1/02/ 2011 31/01/2017

PAN (Mexico).svg
Politólogo, Economista y Abogado. – Boston University School of Law.
Querétaro José Eduardo Calzada Rovirosa 1/10/2009 30/09/2015

PRI Party (Mexico).svg
Maestría en Administración – Universidad de Nuevo México
Quintana Roo Roberto Borge Angulo 5/04/2011 4/04/2017

PRI Party (Mexico).svg
Lic. en Administración de Empresas – Tecnológico de Monterrey
San Luis Potosí Fernando Toranzo Fernández 26/09/2009 25/09/2015

PRI Party (Mexico).svg
Médico Cirujano – Universidad Autónoma de San Luis Potosí
Sinaloa Mario López Valdez 1/01/2011 31/12/ 2016

PAN (Mexico).svg
Contador Público – Instituto Tecnológico de Los Mochis
Sonora Guillermo Padrés Elías 13/09/2009 12/09/2015

PAN (Mexico).svg
Licenciado en Derecho – Universidad Humanitas
Tabasco Arturo Núñez Jiménez 1/01/2013 31/12/ 2018

PRD Party (Mexico).svg
Licenciado en Economía – Universidad Nacional Autónoma de México
Tamaulipas Egidio Torre Cantú 1/01/2011 30/09/2016

PRI Party (Mexico).svg
Ing. Civil – Tecnológico de Monterrey
Tlaxcala Mariano González Zarur 15/01/2011 14/01/2016

PRI Party (Mexico).svg
Contador Público
Veracruz Javier Duarte de Ochoa 1/12/ 2010 30/11/ 2016

PRI Party (Mexico).svg
Lic. en Derecho – Universidad Iberoamericana
Yucatán Rolando Zapata Bello 1/10/2012 30/11/ 2018

PRI Party (Mexico).svg
Lic. en Derecho – Universidad Autónoma de Yucatán
Zacatecas Miguel Alejandro Alonso Reyes 12/09/2010 11/09/2016

PRI Party (Mexico).svg
Lic. en Derecho – Universidad Panamericana